AbaiaraCaririDestaquesPolíticaÚltimas Notícias

Milagres e Abaiara-Ce: quem os candidatos terão que conquistar? Confira o perfil dos eleitores da 26ª zona eleitoral

As convenções partidárias estão acontecendo em todo o Brasil, logo virão às eleições em que cada município estará elegendo os seus representantes no Poder Legislativo e Executivo. Pensando em ajudar os futuros candidatos, o Portal OKariri está divulgando o perfil do eleitorado nos municípios de Milagres e Abaiara, ambos da 26ª zona eleitoral.

Os candidatos a prefeitos e vereadores nesses municípios lutarão para conquistar o voto de 21.316 no município de Milagres e 6.947 em Abaiara. Nos dois municípios a maior quantidade de votos são das mulheres, elas representam 51,980% do eleitorado em Milagres e 51,140% em Abaiara.

A juventude deve fazer uma diferença nessa eleição, pois segundo os dados do TSE (Tribunal Superior Eleitora), a maioria do eleitorado nos dois municípios é a soma das pessoas que estão na faixa etária entre 16 a 44 anos.

Quando observamos os dados do TSE sobre o grau de instrução do eleitorado, percebemos que em Milagres, os que se declaram terem o ensino fundamental incompleto são maioria, eles representam 28,476% dos votantes do total geral, desses a maioria também são do sexo feminino com 51,285%, contra 48,715% do sexo masculino. Já em Abaiara a situação é diferente, por lá os eleitores de ensino fundamental completo são a maioria representando 25,176% sendo que desses, ao contrário de Milagres, em Abaiara 57,633% são do sexo masculino e 42,367 do sexo feminino.

Os dados podem ser analisados com cuidado nas tabelas abaixo; confira:

Distribuição de eleitores por faixa etária:

EM MILAGRES

Faixa EtáriaMasculino(M)%M/TFeminino(F)%F/TTotal(T)%/TT
Inválida00,0001100,00010,000
16 anos4236,5207363,4801150,540
17 anos11647,15013052,8502461,150
18 a 20 anos65951,81061348,1901.2725,970
21 a 24 anos97849,97097950,0301.9579,180
25 a 34 anos2.27449,5002.32050,5004.59421,550
35 a 44 anos2.05848,1302.21851,8704.27620,060
45 a 59 anos2.30646,4102.66353,5904.96923,310
60 a 69 anos94445,3801.13654,6202.0809,760
70 a 79 anos60747,72066552,2801.2725,970
Superior a 79 anos25347,38028152,6205342,510
TOTAL(TT)10.23748,02011.07951,98021.316100,000

EM ABAIARA

Faixa EtáriaMasculino(M)%M/TFeminino(F)%F/TTotal(T)%/TT
Inválida00,0001100,00010,010
16 anos1334,2102565,790380,550
17 anos4547,8704952,130941,350
18 a 20 anos21649,88021750,1204336,230
21 a 24 anos35450,94034149,06069510,000
25 a 34 anos75749,03078750,9701.54422,230
35 a 44 anos73150,66071249,3401.44320,770
45 a 59 anos73348,38078251,6201.51521,810
60 a 69 anos30646,29035553,7106619,510
70 a 79 anos18445,21022354,7904075,860
Superior a 79 anos5547,4106152,5901161,670
TOTAL(TT)3.39448,8603.55351,1406.947100,000

Distribuição por sexo e grau de instrução

EM MILAGRES

Grau de InstruçãoMasculino(M)%M/TFeminino(F)%F/TTotal(T)%T/TT
ANALFABETO37753,93432246,06669910,062
ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO14053,23212346,7682633,786
ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO78353,66767646,3331.45921,002
ENSINO MÉDIO COMPLETO74142,3671.00857,6331.74925,176
ENSINO MÉDIO INCOMPLETO62653,23155046,7691.17616,928
LÊ E ESCREVE56755,42545644,5751.02314,726
SUPERIOR COMPLETO8222,52728277,4733645,240
SUPERIOR INCOMPLETO7836,44913663,5512143,080
TOTAL(TT)3.39448,8563.55351,1446.947100,000

EM ABAIARA

Grau de InstruçãoMasculino(M)%M/TFeminino(F)%F/TTotal(T)%T/TT
ANALFABETO98351,49392648,5071.9098,956
ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO57051,44453848,5561.1085,198
ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO3.11351,2852.95748,7156.07028,476
ENSINO MÉDIO COMPLETO1.85141,8402.57358,1604.42420,754
ENSINO MÉDIO INCOMPLETO1.69950,0151.69849,9853.39715,936
LÊ E ESCREVE1.38355,1441.12544,8562.50811,766
SUPERIOR COMPLETO30527,67779772,3231.1025,170
SUPERIOR INCOMPLETO33341,72946558,2717983,744
TOTAL(TT)10.23748,02511.07951,97521.316100,000

Ver Mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo