BarroCaririMauritiMilagres

Novos juízes, incluído os de Barro, Milagres e Mauriti, realizam curso de Formação Inicial na modalidade EaD

A capacitação de 31 novos juízes para o exercício efetivo das funções de gestão administrativa e judiciária é prioridade para a Escola Superior da Magistratura do Ceará (Esmec). Com o objetivo de dar continuidade ao VI Curso de Formação Inicial de Juízes Substitutos durante a suspensão de atividades presenciais, foram credenciadas oito disciplinas teóricas na modalidade Educação a Distância (EaD).

As aulas foram iniciadas em 15 de junho e seguem até 16 de agosto. Ao todo, os alunos cumprirão carga-horária de 55h/a no formato EaD. A coordenadora de Formação e Aperfeiçoamento de Magistrados e Servidores, Rosângela Evangelista, afirma que o processo de adaptação para o meio virtual foi bem-sucedido devido à organização e ao planejamento. “A metodologia que nós adotamos foi de orientar os tutores de uma forma que pudessem ter interação prévia com os alunos”, explica Rosângela.

Além disso, há um esforço no suporte técnico, que envolve a inserção dos alunos na plataforma Webex, acompanhamento de senhas de acesso e anexo de material.

Os juízes tomaram posse em 28 de fevereiro e escolheram na quinta-feira (27/02), as comarcas em que de atuação após a posse, que aconteceu no dia seguinte, na sexta, dia 28. Os 31 novos juízes foram convocados, em ordem de aprovação, para definir os locais onde exercerão a magistratura.

Os 31 novos juízes tomaram posse na sexta-feira (28/02), às 10h, no Auditório Pleno do Tribunal de Justiça | Foto: TJCE

Confira os juízes e comarcas escolhidas:

  • Aiuaba – Francisco Eduardo Girão Braga
  • Alto Santo – Victor de Resende Mota
  • Amontada – Luiz Guilherme Costa Pedroso Silva
  • Assaré – Luigi Monteiro Sestari
  • Barro – Luzinaldo Alves Alexandre da Silva
  • Bela Cruz – Francisco Janailson Pereira Ludugero
  • Capistrano – Carlos Franselmo Gomes Oliveira
  • Cariré – Flávio Vinícius Alves Cordeiro
  • Chaval – Josilene de Carvalho Sousa
  • Chorozinho – Daniel Gonçalves Gondim
  • Ipueiras – Frederico Costa Bezerra
  • Itarema – Bruno Leonardo Batista de Medeiros Santos
  • Jaguaretama – Ramon Beserra da Veiga Pessoa
  • Jaguaribe – Wesley Sodre Alves de Oliveira
  • Jaguaruana – Jhulian Pablo Rocha Faria
  • Jardim – Paulo Augusto Gadelha de Abrantes
  • Jijoca de Jericoacoara – Renata Esser de Souza
  • Jucás – Hallana Duarte Miranda
  • Marco – Pedro Marcolino Costa
  • Mauriti – Felipe Feliz da Silveira
  • Milagres – Diogo Schenatto Irion
  • Mulungu – Pamela Resende Silva
  • Novo Oriente – Felipe William Silva Goncalves
  • Ocara – Maria Luisa Emerenciano Pinto
  • Paraipaba – Priscilla Emanuelle de Melo Cavalcante
  • Pedra Branca – Juliana Francini dos Reis Costa
  • Pentecoste – Wallton Pereira de Souza Paiva
  • Reriutaba – André de Carvalho Amorim
  • Santana do Acaraú – Davyd Jefferson Pinheiro de Castro
  • Solonópole – Jaison Stangherlin
  • Tamboril – Lucas Davila Alves Brandão

OKariri com informações do TJ/CE.

Etiquetas
Ver Mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar