BarroCaririDestaquesMauritiMilagresÚltimas Notícias

Saibam quais são os novos juízes que atuarão em Milagres, Barro, Mauriti e em outras comarcas.

Os candidatos aprovados no último concurso de juízes do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE) escolheram, nesta quinta-feira (27/fev), as comarcas em que irão atuar após a posse, que acontece nesta sexta, dia 28. Os 31 novos juízes foram convocados, em ordem de aprovação, para definir os locais onde exercerão a magistratura.

Os 31 novos juízes tomaram posse nesta sexta-feira (28/02), às 10h, no Auditório Pleno do Tribunal de Justiça | Foto: TJCE

A seleção dos juízes substitutos ocorreu em 2019 e ofereceu 50 vagas, incluindo três reservadas a pessoas com deficiência e 10 para candidatos negros. Foi composta das seguintes etapas: prova objetiva; prova discursiva; inscrição definitiva (sindicância da vida pregressa e investigação social, exames de sanidade física e mental, e psicotécnico); prova oral; e avaliação de títulos. O TJCE ainda não tem data definida para a convocação dos outros 19 magistrados aprovados no certame.

Confira os juízes e comarcas em que atuarão:

  • Aiuaba – Francisco Eduardo Girão Braga
  • Alto Santo – Victor de Resende Mota
  • Amontada – Luiz Guilherme Costa Pedroso Silva
  • Assaré – Luigi Monteiro Sestari
  • Barro – Luzinaldo Alves Alexandre da Silva
  • Bela Cruz – Francisco Janailson Pereira Ludugero
  • Capistrano – Carlos Franselmo Gomes Oliveira
  • Cariré – Flávio Vinícius Alves Cordeiro
  • Chaval – Josilene de Carvalho Sousa
  • Chorozinho – Daniel Gonçalves Gondim
  • Ipueiras – Frederico Costa Bezerra
  • Itarema – Bruno Leonardo Batista de Medeiros Santos
  • Jaguaretama – Ramon Beserra da Veiga Pessoa
  • Jaguaribe – Wesley Sodre Alves de Oliveira
  • Jaguaruana – Jhulian Pablo Rocha Faria
  • Jardim – Paulo Augusto Gadelha de Abrantes
  • Jijoca de Jericoacoara – Renata Esser de Souza
  • Jucás – Hallana Duarte Miranda
  • Marco – Pedro Marcolino Costa
  • Mauriti – Felipe Feliz da Silveira
  • Milagres – Diogo Schenatto Irion
  • Mulungu – Pamela Resende Silva
  • Novo Oriente – Felipe William Silva Goncalves
  • Ocara – Maria Luisa Emerenciano Pinto
  • Paraipaba – Priscilla Emanuelle de Melo Cavalcante
  • Pedra Branca – Juliana Francini dos Reis Costa
  • Pentecoste – Wallton Pereira de Souza Paiva
  • Reriutaba – André de Carvalho Amorim
  • Santana do Acaraú – Davyd Jefferson Pinheiro de Castro
  • Solonópole – Jaison Stangherlin
  • Tamboril – Lucas Davila Alves Brandão

• Curta a nossa Fan Page: https://www.facebook.com/portalokariri/  

• Siga o nosso Instagran: https://www.instagram.com/portal.okariri/  

• Se inscreva em nosso canal: http://bit.ly/Youtube_d0_OKariri

OKariri, com informações do TJCE

Etiquetas
Ver Mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
error: Está protegido !!
Fechar