CearáDestaquesÚltimas Notícias

72 prefeitos no Ceará foram eleitos com diferença inferior a 1.000 votos; em Paramoti, com apenas 5

As eleições municipais para prefeito garantiram emoção aos eleitores cearenses em 72 municípios, com a constatação de vitórias por baixa diferença de votos, após 100% das urnas apuradas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Nestas 72 cidades, o prefeito foi eleito com diferença de menos de mil votos em relação ao candidato derrotado. Isso representa 39,56% das cidades cearenses, considerando o total com 182 municípios, já que haverá segundo turno em Fortaleza e em Caucaia.

Os páreos mais acirrados foram registrados em Paramoti, que definiu Telvânia Braz como prefeita por apenas 5 votos; em Martinópole, com diferença de 13 votos para a eleição de James Bel; e em Ocara, que definiu Amalia como prefeita com somente 20 votos a mais que o segundo colocado.

Veja a lista

Diferença de até 100 votos

  1. PARAMOTI: Telvânia Braz (MDB) venceu Eduardo (PDT) por diferença de 5 votos.
  2. MARTINÓPOLE: James Bel (PP) venceu Júnior Fontenele (PL) por diferença de 13 votos.
  3. OCARA: Amalia (PP) venceu Dr.Leonildo (PDT) por diferença de 20 votos.
  4. GRAÇA: Iraldice Mão Cheirosa (PDT) venceu Augusto Brito ou Belô (PCdoB) por diferença de 36 votos.
  5. JAGUARIBE: Alexandre de Zé Sérgio (PSD) venceu Valnei Peixoto (PDT) por diferença de 37 votos.
  6. ARATUBA: Joerly Vitor (REPUBLICANOS) venceu Furinga (PSD) por diferença de 44 votos.
  7. BARRO: Dr. Marquinélio (PSD) venceu George Feitosa (MDB) por diferença de 53 votos.
  8. MORRINHOS: Jerônimo Brandão (PT) venceu Carlos Bruno (PSDB) por diferença de 55 votos.

Diferença de 100 a 200 votos

  1. ALTANEIRA: Dariomar (PT) venceu Kesia (PDT) por diferença de 135 votos.
  2. CATARINA: Dr. Thiago (MDB) venceu Macla (PSD) por diferença de 140 votos.
  3. PENAFORTE: Dr. Rafael (MDB) venceu Luis de Celestina (PDT) por diferença de 141 votos.
  4. ITAIÇABA: Frank Gomes (PDT) venceu Dr. Erenarco (PSD) por diferença de 155 votos.
  5. BARROQUINHA: Jaime Veras (PDT) venceu Professor Ademar (PTB) por diferença de 164 votos.
  6. CEDRO: Joãozinho de Titico (PDT) venceu Dr. Rodrigo Araújo (PP) por diferença de 181 votos.
  7. CAMOCIM: Betinha (PDT) venceu Euvaldete Ferro (MDB) por diferença de 186 votos.
  8. APUIARÉS: Iris (PT) venceu Ana Rufino (PSB) por diferença de 200 votos.

Diferença de 200 a 300 votos

  1. TARRAFAS: Taiano (PDT) venceu Eronildes (PTB) por diferença de 205 votos.
  2. SABOEIRO: Marcondes Ferraz (PDT) venceu Tontonho do Zé de Lima (PSB) por diferença de 225 votos.
  3. FARIAS BRITO: Deda (PDT) venceu Dr.Vandevelder (PCdoB) por diferença de 230 votos.
  4. CAPISTRANO: Junior Saraiva (PSD) venceu Zé Renato (PDT) por diferença de 239 votos.
  5. INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) venceu Valterlin (PDT) por diferença de 245 votos.
  6. QUIXELÔ: Adil Júnior (PT) venceu Samuel Araújo (PSD) por diferença de 253 votos.
  7. GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) venceu Eliene Brasileiro (PP) por diferença de 264 votos.
  8. PACUJÁ: Raimundo Filho (PDT) venceu Elisângela Aguiar (CIDADANIA) por diferença de 280 votos.

Diferença de 300 a 400 votos

  1. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Gildecarlos (PDT) venceu Claudenilton Pinheiro (PSD) por diferença de 315 votos.
  2. IBIAPINA: Marcão (PSB) venceu Leandro Linhares (PDT) por diferença de 315 votos.
  3. GRANJEIRO: Chico Clementino (PSDB) venceu Fabiano de Raimundo Branco (MDB) por diferença de 320 votos.
  4. PINDORETAMA: Dedé (PL) venceu Tadeu das Rações (MDB) por diferença de 335 votos.
  5. ARNEIROZ: Monteiro Filho (MDB) venceu Gideonne Feitosa (PSD) por diferença de 349 votos.
  6. CROATÁ: Ronilson Oliveira (MDB) venceu Edilson Feliciano (PDT) por diferença de 381 votos.
  7. GROAÍRAS: Adail Melo (PSB) venceu Ueliton Vasconcelos (PDT) por diferença de 385 votos.
  8. PORTEIRAS: Fábio (PTB) venceu Mundinho Inácio (PT) por diferença de 388 votos.

Diferença de 400 a 500 votos

  1. FORQUILHA: Edinardo (PDT) venceu Guida Prado (PSB) por diferença de 425 votos.
  2. PALHANO: Dinho do Zé do Honório (PT) venceu Batista da Mariana (PSD) por diferença de 426 votos.
  3. ACOPIARA: Antônio Almeida (MDB) venceu Dr. Vilmar (PDT) por diferença de 445 votos.
  4. CHORÓ: Marcondes Jucá (PL) venceu Cabeça de Choró (SD) por diferença de 445 votos.
  5. RERIUTABA: Pedro Humberto (PSB) venceu Osvaldo Neto (PDT) por diferença de 449 votos.
  6. POTIRETAMA: Luan Dantas (PP) venceu Eudes (PDT) por diferença de 460 votos.
  7. ANTONINA DO NORTE: Antônio Filho (PDT) venceu Dr. Francisco (MDB) por diferença de 466 votos.

Diferença de 500 a 600 votos

  1. IBARETAMA: Elíria Queiroz (PSD) venceu Cauê Fonteles (DEM) por diferença de 528 votos.
  2. FLECHEIRINHA: Helton Luis (PDT) venceu Dr. Cláudio Tibúrcio (PTB) por diferença de 535 votos.
  3. ARARIPE: Cícero de Deus (PDT) venceu Roberto Guedes (PSD) por diferença de 558 votos.
  4. ABAIARA: Afonso Tavares (PT) venceu Pedro Marcos (MDB) por diferença de 565 votos.
  5. PORANGA: Carlos Antônio (PT) venceu Erineuda Bernardo (MDB) por diferença de 565 votos.
  6. MORAÚJO: Áquila (PDT) venceu Moreirão (PSD) por diferença de 577 votos.
  7. COREAÚ: Edezio Sitonio (PDT) venceu Roner (PSB) por diferença de 579 votos.

Diferença de 600 a 700 votos

  1. MISSÃO VELHA: Dr.Washington (MDB) venceu Dr.Lorim (PDT) por diferença de 623 votos.
  2. CARIDADE: Simone Tavares (PDT) venceu Joao Antônio Xerez (PTB) por diferença de 691 votos.
  3. SANTA QUITÉRIA: Braguinha (PSB) venceu Tomás Figueiredo (MDB) por diferença de 693 votos.

Diferença de 700 a 800 votos

  1. UMIRIM: Felipe Uchôa (PSD) venceu Dedé da Ambulância (PDT) por diferença de 749 votos.
  2. CATUNDA: Ravenna (PDT) venceu Neto do Posto (PP) por diferença de 759 votos.
  3. GUARAMIRANGA: Roberlandia Ferreira (PDT) venceu Luiz Viana (PSD) por diferença de 766 votos.
  4. CARIÚS: Wilamar Palácio (PL) venceu Natália Ferreira (CIDADANIA) por diferença de 771 votos.
  5. PIRES FERREIRA: Dra. Lívia (PDT) venceu José Augusto (PTB) por diferença de 771 votos.
  6. UMARI: Sandro Rufino (PSD) venceu Alex Barros (PT) por diferença de 776 votos.
  7. ASSARÉ: Liborio (PDT) venceu Evanderto Almeida (PSD) por diferença de 793 votos.

Diferença de 800 a 900 votos

  1. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Professor Marcelão (PROS) venceu Elder Gurgel (PDT) por diferença de 812 votos.
  2. VARJOTA: Elmo Monte (PDT) venceu Rosa Paulino (MDB) por diferença de 830 votos.
  3. SOLONÓPOLE: Ana Vladia (PSD) venceu Sifredo (PP) por diferença de 844 votos.
  4. IPAUMIRIM: Puica (PSD) venceu Dr.Almedinha (PDT) por diferença de 846 votos.
  5. SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Raimundo Cesar (PSD) venceu Dr.Antônio Carlos (PT) por diferença de 878 votos.
  6. ACARAÚ: Ana Flávia (PSB) venceu Amadeu Neto (PDT) por diferença de 890 votos.
  7. PACOTI: Dr.Marcos (PT) venceu Kiko Sampaio (PV) por diferença de 895 votos.
  8. JARDIM: Dr. Aniziário Costa (PSB) venceu Clea Luz (PDT) por diferença de 896 votos.

Diferença de 900 a 1.000 votos 

  1. NOVO ORIENTE: Nenen Coelho (SD) venceu Vanaldo Moura (PSD) por diferença de 925 votos.
  2. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PL) venceu Betão (PDT) por diferença de 935 votos.
  3. SENADOR SÁ: Bel Júnior (PP) venceu Zé Maria (PDT) por diferença de 936 votos.
  4. SÃO LUIS DO CURU: Chico Abreu (PCdoB) venceu Dr. Vito (PSD) por diferença de 943 votos.
  5. SANTANA DO CARIRI: Dr.Samuel (DEM) venceu Pedro Henrique (MDB) por diferença de 954 votos.
  6. PENTECOSTE: João Bosco (PDT) venceu Ilanna Cirilo (PT) por diferença de 960 votos.
  7. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) venceu Luiz Augusto (PSB) por diferença de 972 votos.
  8. ORÓS: Zé Rubens (PSD) venceu Luhanna Urya (PP) por diferença de 992 votos.

Ver Mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo