CearáDestaquesÚltimas Notícias

TRE finalizará biometria em TRE finalizará biometria em mais 13 municípios , entre elas Baixio e Umari

O Tribunal Regional Eleitoral do Ceará alerta eleitores de 13 municípios, que encerrarão as revisões biométricas nesta sexta-feira, 27/9, para que procurem os postos de atendimento com identidade e comprovante de residência e evitem o cancelamento dos títulos.

São eles: Beberibe, Santana do Acaraú, Morrinhos, Massapê, Senador Sá, Ipueiras, Poranga, Tamboril, Independência, Novo Oriente, Quiterianópolis, Umari e Baixio.

O TRE-CE considera que os trabalhos de revisão estão avançados em todos esses municípios. O município de Beberibe apresenta um contingente maior de eleitores que precisava comparecer ao Cartório Eleitoral para fazer a biometria. Dos cerca de 43.902 eleitores do município, 82,11% já fizeram a coleta dos dados biométricos.

Nos demais municípios, o índice de comparecimento aos cartórios está acima dos 77%. Mesmo assim, o TRE-CE alerta aos eleitores retardatários que evitem o cancelamento dos seus títulos. Veja os índices da biometria nos 13 municípios:

 MunicípioEleitoradoPercentual com biometria
1Beberibe43.90282,11%
2Santana do Acaraú25.24982,85%
3Morrinhos17.09281,91%
4Massapê30.82878,26%
5Senador Sá6.30785,52%
6Ipueiras33.34577%
7Poranga10.60082,9%
8Tamboril21.83183%
9Independência21.75479,39%
10Novo Oriente23.14985,05%
11Quiterianópolis16.56980,36%
12Umari6.13780,32%
13Baixio5.51980,41%

Fonte: TRE/CE

Etiquetas
Ver Mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
error: O conteúdo está protegido !!
Fechar