- Publicidade -

Confira a agenda completa dos Jogos Olímpicos de Tóquio nesta sexta-feira (23)

Confira a agenda do Time Brasil nesta sexta-feira (23):

  • 01h00 – Tiro com Arco: Individual – Masculino
  • 01h00 – Tiro com Arco: Equipes – Misto
  • 21h00 – Esgrima: Espada individual – Feminino
  • 21h00 – Handebol: Brasil x Noruega
  • 21h00 – Vôlei de Praia: Alison e Álvaro Filho x Azaad e Capogrosso (ARG)
  • 23h00 – Vôlei de Praia: Agatha e Duda x Gallay e Pereyra (ARG)
  • 23h00 – Judô: Gabriela Chibana x Harriet Bonface (Malawi)
  • 23h00 – Vôlei: Brasil x Tunísia
  • 23h42 – Judô: Eric Takabatake x Soukphaxay Sithisane (Laos)

Confira a agenda completa do Jogos Olímpicos de Tóquio nesta sexta-feira (23):

  • 01h00 – TIRO COM ARCO: individual masculino – ranking Round x Marcus D’Almeida (BRA)
  • 01h00 – TIRO COM ARCO: equipes misto
  • 01h00 – TIRO COM ARCO: equipes masculino
  • 08h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
  • 20h30 – REMO: Single skiff feminino – repescagem
  • 20h30 – TIRO ESPORTIVO: Carabina de ar 10m feminino – qualificação
  • 21h00 – REMO: Single Skiff masculino – Repescagem
  • 21h00 – VÔLEI DE PRAIA FEMININO: Ishii/Murakami x Hermannova/Slukova
  • 21h00 – TÊNIS DE MESA: individual masculino – fase preliminar
  • 21h00 – TÊNIS DE MESA: individual feminino – fase preliminar
  • 21h00 – ESGRIMA: Espada feminino x Nathalie Moellhausen (BRA)
  • 21h00 – HANDEBOL MASCULINO: Noruega x Brasil
  • 21h00 – BADMINTON: Individual feminino – fase de grupos
  • 21h00 – BADMINTON: Duplas mistas – fase de grupos
  • 21h00 – BADMINTON: Duplas feminino – fase de grupos
  • 21h00 – VÔLEI MASCULINO: Itália x Canadá
  • 21h30 – REMO: Double Skiff feminino – repescagem
  • 21h30 – HÓQUEI SOBRE A GRAMA MASCULINO: Japão x Austrália
  • 21h30 – ESGRIMA: Sabre individual – masculino
  • 21h30 – TIRO COM ARCO: equipe mista – oitavas de final x Brasil
  • 21h50 – REMO: Skiff duplo – masculino
  • 21h50 – LEVANTAMENTO DE PESO: Até 49kg – feminino
  • 21h55 – ESGRIMA: Espada individual – feminino
  • 22h00 – VÔLEI DE PRAIA MASCULINO: Alison/Álvaro Filho (BRA) x Azaad/Capogrosso (ARG)
  • 22h00 – HÓQUEI SOBRE A GRAMA MASCULINO: Nova Zelândia x Índia
  • 22h00 – SOFTBOL: Austrália x Canadá
  • 22h00 – GINÁSTICA ARTÍSTICA: qualificatório masculino
  • 22h00 – TAEKWONDO: Até 49kg – feminino (primeira rodada)
  • 22h15 – TAEKWONDO: Até 49kg – feminino (oitavas de final)
  • 22h15 – BASQUETE 3X3 FEMININO: Rússia x Japão
  • 22h20 – REMO: Dois sem – masculino
  • 22h20 – BADMINTON: individual masculino – fase de grupos
  • 22h30 – TAEKWONDO: Até 58kg – masculino (oitavas de final)
  • 22h40 – BASQUETE 3X3 FEMININO: China x Romênia
  • 22h45 – TIRO ESPORTIVO: Carabina de ar 10m – feminino (final)
  • 22h50 – REMO: Skiff duplo peso leve – feminino
  • 23h00 – BOXE: Peso pena – Feminino
  • 23h00 – CICLISMO ESTRADA: corrida – masculino
  • 23h00 – TÊNIS: Duplas – feminino
  • 23h00 – TÊNIS: Duplas – masculino
  • 23h00 – TÊNIS: Simples – masculino
  • 23h00 – TÊNIS: Simples – feminino
  • 23h00 – JUDÔ: Até 60kg – masculino
  • 23h00 – JUDÔ: Até 48kg – feminino
  • 23h00 – JUDÔ: Gabriela Chibana (BRA) x Harriet Bonface (Malawi)
  • 23h00 – HANDEBOL MASCULINO: França x Argentina
  • 23h00 – BADMINTON: Duplas masculino – fase de grupos
  • 23h00 – VÔLEI DE PRAIA FEMININO: Agatha/ Duda (BRA) x Gallay/Pereyra (ARG)
  • 23h05 – VÔLEI MASCULINO: Brasil x Tunísia
  • 23h15 – TÊNIS DE MESA: Duplas mistas – oitavas de final
  • 23h20 – REMO: Skiff duplo peso leve – masculino
  • 23h30 – BOXE: Peso meio-médio – Feminino
  • 23h30 – BASQUETE 3X3 FEMININO: Polônia x Letônia
  • 23h40 – JUDÔ: Eric Takabatake (BRA) x Soukphaxay Sithisane (Laos)
  • 23h45 – HÓQUEI SOBRE A GRAMA MASCULINO: Holanda x Bélgica
  • 23h50 – REMO: Quatro sem – feminino
  • 23h55 – ESGRIMA: Sabre individual – masculino

Jogos Olímpicos de Tóquio 2020:

O Time Brasil para a disputa das Olimpíadas de Tóquio é a maior do país em Jogos Olímpicos disputados no exterior, com 302 atletas e 18 reservas, segundo informações do jornal ‘Folha de S.Paulo’ – essa é a primeira vez que a delegação brasileira ultrapassa a marca de 300 atletas em uma edição do evento realizada fora do próprio país. O recorde geral é da Rio-2016, quando o Brasil teve 465 representantes.

Ao todo, serão disputadas 46 modalidades em Tóquio, com o Brasil participando de 35 delas. O destaque fica por conta dos cinco novos esportes do programa olímpico. São eles: Surfe, skate, caratê, escalada esportiva e beisebol/softbol.

Confira todas as modalidades: Basquete, Basquete 3 x 3, Tiro com arco, Ginástica artística, Nado artístico, Atletismo, Badminton, Beisebol e Softbol, Vôlei de praia, Boxe, Canoagem Slalom, Canoagem velocidade (sprint), Ciclismo BMX corrida, Ciclismo BMX Freestyle, Ciclismo – mountain bike, Ciclismo de estrada, Ciclismo de pista, Saltos ornamentais, Hipismo, Esgrima, Futebol, Golfe, Handebol, Hóquei na grama, Judô, Caratê, Maratona aquática, Pentatlo moderno, Ginástica rítmica, Remo, Rugby, Vela, Tiro, Skate, Escalada, Surfe, Natação, Tênis de mesa, Taekwondo, Tênis, Ginástica de trampolim, Triatlo, Vôlei, Polo aquático, Halterofilismo e Luta.

-> Siga O OKariri no Facebook, no youtube no Twitter e no Instagram. Ajude a aumentar a nossa comunidade.

VEJA OUTRAS NOTÍCIAS
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

MAIS POPULARES