DestaquesMilagresÚltimas Notícias

20ª Mostra Sesc em Milagres-CE: Apresentação de teatro e shows com artistas de renome nacional movimentam cidade essa semana; confira a agenda

Mostra Sesc em Milagres
Foto: Imagens Ilustrativas | Montagem OKariri

20ª edição da Mostra Sesc Cariri de Culturas, trará para Milagres no sábado (17/nov) o espetáculo teatral CHOQUE-ROSA OU COM QUE ARMAS LUTAMOS? Apresentado pela companhia CIRCO DI SÓLADIES. E ainda as atrações musicais CHAMBINHO DO ACORDEON, e ORQUESTRA DE SANFONAS DO CEARÁ, pelo circuito “Tem Forro no Cariri”.  Em Milagres a mostra conta com o apoio da Secretaria de Cultura e Turismo.

O evento acontece no período de 16 a 20 de novembro em varias cidades do Cariri, e contará com apresentações artísticas, mostras audiovisuais e de literatura, grupos de cultura e tradição, além de shows musicais com bandas regionais e atrações nacionais, ao todo, serão uma media de 300 atrações durante os cinco dias de evento em 26 cidades da região do Cariri cearense, com expectativa de 300 mil espectadores.

okariri

Os cinco dias de programação contara em seu encerramento com a apresentação do cantor mineiro, Milton Nascimento. Em 20 de novembro, Dia Nacional da Consciência Negra. O evento acontecerá no Largo da REFFSAno Crato.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO OFICIAL:

16/11- Sexta

  • 19h Moças – Nova Olinda
  • 21h Flávio Leandro – Brejo Santo
  • 21h Jorge de Altinho – Missão Velha
  • 21h Na Base da Chinela – Missão Velha
  • 21h O Grande Encontro – Juazeiro do Norte
  • 00h Algarobas – Juazeiro do Norte

17/11- Sábado

  • 19h Abdoral Jamacarui – Crato
  • 20h Amelinha – Campos Sales
  • 20h Ana Paula Nogueira – Campos Sales
  • 20h Grupo Coco Raízes do Capibaribe – Juazeiro do Norte
  • 20h30 Seu Pereira e Coletivo 401 – Crato
  • 21h Jorge de Altinho – Mauriti
  • 21h Na Base da Chinela – Mauriti
  • 21h Chambinho do Acordeon – Milagres
  • 21h Orquestra de Sanfonas do Ceará – Milagres
  • 21h30 Moças – Juazeiro do Norte
  • 22h Dudé Casado – Crato
  • 00h Jorge de Altinho – Aurora
  • 00h Sarabudja – Juazeiro do Norte

18/11 – Domingo

  • 19h Nazirê – Crato
  • 22h Carne Doce – Crato
  • 20h Flávio Leandro – Salitre
  • 20h Chambinho do Acordeon – Tarrafas
  • 20h Michael Pipoquinha – Juazeiro do Norte
  • 20h30 Banda Ska Maria Pastora – Crato
  • 21h Ana Paula Nogueira – Granjeiro
  • 21h Jorge de Altinho – Caririaçu
  • 21h Na Base da Chinela – Caririaçu
  • 21h30 Ghettoroots – Juazeiro do Norte

19/11  – Segunda –feira :

  • 19h Ana Muller – Crato
  • 20h Luiz Carlos Salatiel & Los Fractais – Juazeiro do Norte
  • 20h30 Banda Eddie – Crato
  • 21h Jorge de Altinho – Assaré
  • 21h Na Base da Chinela – Assaré
  • 21h30 Phill Veras – Juazeiro do Norte
  • 22h Tiê – Crato

 20/11- Terça-feira:

  • 21h Ermano Morais – Barro
  • 21h Jorge do Altinho – Barro
  • 21h Milton Nascimento – Crato

*Da redação do Portal OKariri, com informações SESC.

Etiquetas
Ver Mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
error: Está protegido !!
Fechar