- Publicidade -

Já é o 4º: só Collor trocou a presidência da Petrobras com mais frequência que Bolsonaro

O presidente da Petrobras, José Mauro Ferreira Coelho, renunciou ao cargo e ao seu assento no Conselho de Administração da empresa nesta 2ª feira (20.jun.2022). O anúncio vem depois de a estatal reajustar os preços do diesel e da gasolina. A saída de José Mauro Coelho foi informada durante uma reunião da diretoria.

A Petrobras publicou a renúncia em um fato relevante. A nomeação de um presidente interino será decidida pelo Conselho de Administração. Eis as íntegras dos comunicados da renúncia à presidência (65 KB) e ao assento no Conselho (65 KB).

Com a saída, o presidente Jair Bolsonaro (PL) terá o 4º CEO da estatal indicado por ele. José Mauro Coelho ficou 1 mês e 9 dias no cargo. Só Collor trocou presidência da Petrobras com mais frequência que Bolsonaro.

Jair Bolsonaro (2019-hoje)

  • Caio Mario Paes de Andrade: nome indicado pelo governo federal; ainda precisa ser aprovado
  • José Mauro Ferreira Coelho: 14 de abril de 2022 a 23 de maio de 2022
  • Joaquim Silva e Luna: 16 de abril de 2021 a 13 de abril de 2022
  • Roberto Castello Branco: 3 de janeiro de 2019 a 13 de abril de 2021
  • José Mauro Coelho: 14 de abril de 2022 a 20 de junho de 2022

Michel Temer (2016-2018)

  • Ivan Monteiro: 1 de junho de 2018 a 2 de janeiro de 2019
  • Pedro Parente 30 de maio de 2016 a 1 de junho de 2018

Dilma Rousseff (2011-2016)

  • Aldemir Bendine: 6 de fevereiro de 2015 a 30 de maio de 2016
  • Graça Foster: 13 de fevereiro de 2012 a 4 de fevereiro de 2015
  • Sergio Gabrielli: 1 de janeiro de 2011 a 13 de fevereiro de 2012

Luiz Inácio Lula da Silva (2003-2010)

  • Sergio Gabrielli: 23 de julho de 2005 a 31 de dezembro de 2010
  • José Eduardo Dutra: 2 de janeiro de 2003 a 22 de julho de 2005

Fernando Henrique Cardoso (1995-2002)

  • Francisco Gros: 2 de janeiro de 2002 a 1 de janeiro de 2003
  • Henri Philippe Reichstul: 24 de março de 1999 a 21 de dezembro de 2001
  • José Coutinho Barbosa (interino): 8 de março de 1999 a 24 de março de 1999
  • Joel Mendes Rennó: 1 de janeiro de 1995 a 8 de março de 1999
  • Itamar Franco (1992-1994)
  • Joel Mendes Rennó: 18 de novembro de 1992 a 31 de dezembro de 1994

Fernando Collor de Mello (1990-1992)

  • Benedicto Fonseca Moreira: 4 de maio de 1992 a 18 de novembro de 1992
  • Ernesto Teixeira Weber: 21 de agosto de 1991 a 4 de maio de 1992
  • Alfeu de Melo Valença: 2 de abril de 1991 a 21 de agosto de 1991
  • Eduardo de Freitas Teixeira: 19 de outubro de 1990 a 27 de março de 1991
  • Luís Octavio Carvalho da Motta Veiga: 23 de março de 1990 a 19 de outubro de 1990

José Sarney (1985-1990)

  • Carlos Sant’Anna: 19 de abril de 1989 a 23 de março de 1990
  • Orlando Galvão Filho: 23 de janeiro de 1989 a 19 de abril de 1989
  • Armando Guedes Coelho: 21 de junho de 1988 a 23 de janeiro de 1989
  • Ozires Silva: 19 de maio de 1986 a 21 de junho de 1988
  • Hélio Beltrão: 19 de março de 1985 a 15 de maio de 1986

Para ficar bem informado, siga o OKariri no Facebook, no youtube no Twitter e no Instagram. Receba as informações.

Com Podr 360 e Uol

VEJA OUTRAS NOTÍCIAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

MAIS POPULARES