- Publicidade -

Milagres-CE: Igreja Católica Divulga Programação Religiosa Para as Festividades de agosto

A Comunidade Católica de Milagres-CE e região, estão prestes a comemorar mais uma festividade religiosa da padroeira do município. Paróquia de Nossa Senhora dos Milagres divulgou neste sábado (18/07) a programação oficial da Festa Nossa Senhora dos Milagres, padroeira do município de Milagres/CE, e que transcorre no período de 6 a 15 de agosto de 2021.

DIA 05/08 (Quinta-feira)

PROGRAMAÇÃO:

16:00h- Concentração na Praça Pe. Cícero.

17:00h- Carreata com a Bandeira para Igreja Matriz – Hasteamento da Bandeira. 18:30h – Missa da Graça e Abertura da Festa – Pe. Ronaldo e Pe. Rafael

*NOITÁRIOS: Movimento da Mãe Rainha, Terço dos Homens e Poder Executivo

Animação Litúrgica: ECC

DIA 06/08 (Sexta-feira)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Mãe Rainha e Terço dos Homens

18:30h – 1ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. Jeferson Santos (Paróquia N. Sra. das Dores – Assaré)

NOITÁRIOS: Setor 5 – S. Coração de Jesus e Setor 11 São Francisco – Comunidades (Mororó, Vila Sol Nascente, Vila Pe. Cícero, Unha de Gato, Lagoa Cercada, Tamanduá, Jenipapeiro I, Carnaubinha, Junco, Araras e sítios vizinhos), Pastoral da Pessoa Idosa e Secretaria de Saúde.

Animação Litúrgica: Coral Coração de Jesus

DIA 07/08 (Sábado)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística (MECE) e Pastoral Familiar (Pré- matrimônio).

18:30h – 2ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. Arnaldo (Paróquia São Francisco – Brejo Santo)

NOITÁRIOS: Setor 2 – Senhora Santana e o Setor 12 N. Sra. de Fátima – Comunidades (Barreiros, Serra Brava, Cajuí e Taboquinha), Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística (MECE), Escola Maria Lúcia Belém Leite, Pastoral Familiar (Pré-matrimônio) e Secretaria de Ação Social.

Animação Litúrgica: Grupo Emanuel

DIA 08/08 (Domingo)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

07:00h – Missa Dominical

Animação Litúrgica:TJM

12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Coroinhas, ECC, Grupo Emanuel e Grupo da Divina Misericórdia

18:30h – 3ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. Cícero José e Pe. Gilberto (Basílica N. Sra. das Dores – Juazeiro do Norte)

*NOITÁRIOS: Setor 8 Setor Mãe Rainha (Cabeceiras) Grupo da Divina Misericórdia, Grupo Emanuel, ECC, Pastoral da Criança, Infância e Adolescência Missionária, Coroinhas, ACOM e Pestalozzi.

Animação Litúrgica: EJC

DIA 09/08 (Segunda-feira)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

11:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, Apostolado da Oração e TJM

18:30h – 4ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. João Fernando (Comunidade Aliança de Misericórdia)

NOITÁRIOS: Setor 7 – Santa Terezinha e Setor 10 N. Sra. de Lourdes – Comunidades (Feijão, Ramos, Saco, Cabeça de Boi e Caracol), Apostolado da Oração, Pastoral do Dízimo, TJM e Escola Popular São Francisco. Animação Litúrgica: Coral da Tabocas

DIA 10/08 (Terça-feira)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Pastoral da Esperança, Irmandade do Santíssimo Sacramento e Vicentinos.

18:30h – 5ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. Antônio Luís (Paróquia de São José – Missão Velha)

NOITÁRIOS: Setor 6 – São Francisco, Setor 13 N. Sra. dos Remédios – Comunidades (Nazaré, Fronteiro, Cajazeirinha, Carnaúba, Vaca Brava, Tabocas, Brejo Seco, Malhada, Oitis, Catolé, Luciano e sítios vizinhos) Pastoral da Crisma, Pastoral da Esperança, Irmandade do Santíssimo Sacramento, Vicentinos.

Animação Litúrgica: Coral Dom Divino

DIA 11/08 (Quarta-feira)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Ordem Franciscana Secular, JUFRA e Dom divino

18:30h – 6ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. José Cláudio (Santuário da Divina Misericórdia – Barro)

*NOITÁRIOS: Setor 9 – São Miguel e Setor 15 – São Paulo – Comunidades (Café da Linha, Corredores, Torrões, São Tomé, Exu, Olho D’água dos cavalos, Olho D’água Cercado e sítios vizinhos), Ordem Franciscana Secular, JUFRA e Dom divino.

Animação Litúrgica: Terço dos Homens

DIA 12/08 (Quinta-feira)

6:00h- Oração na Matriz

– Oração da Manhã

11:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Legião de Maria e Filhas de Santana

12:00h- Bênção do Santíssimo Sacramento na Matriz 18:30h – 7ª Noite de Novena

19:00h – Missa Solene – Pe. Edvan Guedes (Paróquia Imaculada Conceição – Mauriti)

NOITÁRIOS: Setor 4 – Santo Expedito e Setor 16 N. Sra da Conceição – Comunidades (Valdivino, Santa Catarina, Jenipapeiro II, Caneira, Cantinho, Mandacaru e sítios vizinhos), Legião de Maria, Pastoral da Juventude, Filhas de Santana, Patronato Dona Zezinha Gomes e Secretaria da Educação.

-> Siga O OKariri no Facebook, no youtube no Twitter e no Instagram. Ajude a aumentar a nossa comunidade.

VEJA OUTRAS NOTÍCIAS
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

MAIS POPULARES