DestaquesMilagresÚltimas Notícias

MILAGRES – CE: Confira a programação da a padroeira de “Nossa Senhora dos Milagres” 2019

A Paróquia de Nossa Senhora dos Milagres divulgou a programação oficial da  Festa “Nossa Senhora dos Milagres” para o ano 2019.

  • Igreja Matriz de Nossa Senhora dos Milagres
  • Procissão
  • Igreja Matriz de Nossa Senhora dos Milagres

Este ano, os festejos serão realizados a partir do tema: “Maria nos inicia à vida cristã”. A Festa da Padroeira Nossa Senhora dos Milagres, reúne centenas de Católicos que residem no município, das cidades vizinhas e de fieis milagrenses que se preparam durante o ano e viajam nesse período para estarem juntos de seus familiares e manifestaram a sua religiosidade.

A festa da padroeira do município acontece este ano no período de 06 a 15 de agosto. Durante a festa, os paroquianos são convidados a participarem das novenas, missas, momentos de oração com o terço e ofício, quermesses entre outros eventos realizados durante a festa.

Confira abaixo a programação:

[ads1]

DIA 05/08 (Segunda-feira)

  • 16:00h- Concentração na Praça Pe. Cícero.
  • 17:00h- Procissão com a Bandeira para Igreja Matriz – Hasteamento da Bandeira.
  • 19h – Missa de Abertura | Coral: Rosário

DIA 06/08 (Terça-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da Imagem da Padroeira ao Setor 8 – Setor Mãe Rainha (Cabeceiras)

 – Momento de oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Coroinhas

  • 18:30h- 1ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Ismael

*NOITÁRIOS: Setor 8 Setor Mãe Rainha (Cabeceiras) Grupo da Divina Misericórdia,

Grupo Emanuel, Terço dos Homens e Pestalozzi. | Coral: TJM

DIA 07/08 (Quarta-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da Imagem da Padroeira ao Setor 9 – São Miguel

 – Momento de Oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Ordem Franciscana Secular, JUFRA e Dom divino

  • 18:30h- 2ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Gláucio

*NOITÁRIOS: Setor 9 – São Miguel e Setor 15 – São Paulo – Comunidades (Café da Linha,

Corredores, Torrões, São Tomé, Exu, Olho D’água dos cavalos, Olho D’água Cercado e

sítios vizinhos). |Coral: Sagrado Coração de Jesus

DIA 08/08 (Quinta-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 7 – Santa Terezinha

 – Momento de Oração e café comunitário

  • 11:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Pastoral do Dízimo e TJM

  • 12:00h- Bênção do Santíssimo Sacramento na Matriz
  • 18:30h- 3ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Edvan

NOITÁRIOS: Setor 7 – Santa Terezinha e Setor 10 N. Sra. de Lourdes – Comunidades

(Feijão, Ramos, Saco, Cabeça de Boi e Caracol), Poder Judiciário, Apostolado da Oração,

Pastoral do Dízimo, TJM e Escola Popular São Francisco. | Coral: Fronteiro

DIA 09/08 (Sexta-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 5 – S. Coração de Jesus

 – Momento de Oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Mãe Rainha e Terço dos Homens

  • 18:30h- 4ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Nino Grangeiro

NOITÁRIOS: Setor 5 – S. Coração de Jesus e Setor 11 São Francisco – Comunidades (Mororó,

Vila Sol Nascente, Vila Pe. Cícero, Unha de Gato, Lagoa Cercada, Tamanduá, Jenipapeiro I,

Carnaubinha, Junco, Araras e sítios vizinhos), Mãe Rainha, Pastoral da Pessoa Idosa e Secretaria de Saúde. | Coral: ECC

DIA 10/08 (Sábado)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 2 – Senhora Santana

 – Momento de Oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística (MECE) e Pastoral

Familiar (Pré-matrimônio) e Coral das Crianças.

  • 18:30h- 5ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Arnaldo

NOITÁRIOS: Setor 2 – Senhora Santana e o Setor 12 N. Sra. de Fátima – Comunidades

(Barreiros, Serra Brava, Cajuí e Taboquinha), Ministros Extraordinários da Comunhão

Eucarística (MECE), Pastoral da Sobriedade, Escola Maria Lúcia Belém Leite, Pastoral

Familiar (Pré-matrimônio) e Secretaria de Ação Social. | Coral: Taboquinha

DIA 11/08 (Domingo)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 4 – Santo Expedito

 – Momento de Oração e café comunitário

  • 07:00h – Missa Dominical

Coral: TJM

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Legião de Maria e ECC

  • 18:30h- 6ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Toninho

NOITÁRIOS: Setor 4 – Santo Expedito e Setor 16 N. Sra da Conceição – Comunidades

(Valdivino, Santa Catarina, Jenipapeiro II, Caneira, Cantinho, Mandacaru e sítios vizinhos),

Legião de Maria, Pastoral da Juventude, Coral das crianças, Patronato Dona Zezinha Gomes e Secretaria da Educação. |Coral: Terço dos Homens

DIA 12/08 (Segunda-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

– Visita da imagem da Padroeira ao Setor 6 – São Francisco

 – Momento de oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Pastoral da Esperança

  • 18:30h- 7ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. José Vicente

NOITÁRIOS: Setor 6 – São Francisco, Setor 13 N. Sra. dos Remédios – Comunidades

(Nazaré, Fronteiro, Cajazeirinha, Carnaúba, Vaca Brava, Tabocas, Brejo Seco, Malhada,

Oitis, Catolé, Luciano e sítios vizinhos) Pastoral da Crisma, Pastoral da Esperança,

Irmandade do Santíssimo Sacramento, Vicentinos, ECC, ACOM | Coral: Coral de Crianças

DIA 13/08 (Terça-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 3 – São João

– Momento de oração e café comunitário

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: RCC e Grupo Jovem Emanuel

  • 18:30h- 8ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Antonio Luiz

NOITÁRIOS: Setor 3 – São João, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, SOAF Meios de

Comunicações Milagrenses (Imprensa), Escola Fé e Vida, Pastoral da Criança RCC, Sagrada

Face, FAC (Filhos Amados do Céu) e Secretaria de Administração. |Coral: Vila Pe. Cícero

DIA 14/08 (Quarta-feira)

  • 6:00h- Oração na Matriz

 – Visita da imagem da Padroeira ao Setor 1 – N. Sra. dos Milagres

 – Momento de oração e café comunitário

  • 7:00h- Caminhada com as crianças da 1ª Eucaristia.
  • 8:00h- Missa da 1ª Eucaristia na Matriz

Animação litúrgica (cânticos e leituras): Crianças da 1ª Eucaristia

  • 12:00h- Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz

Responsáveis: Pastoral do Batismo e EJC

  • 15:00h- Batizados na Matriz
  • 18:30h- 9ª Noite de Novena e Missa na Matriz – Pe. Idemário

NOITÁRIOS: Setor 1 – N. Sra. dos Milagres e Setor 14 N. Sra. do Rosário – Comunidades

(Rosário, Limoeiro, Gameleira, Passagem de Pedra, Varjota e Veneza), Filhos de Milagres

ausentes, Infância e Adolescência Missionária, Pastoral do Batismo e EJC. | Coral: EMANUEL

DIA 15/08 (Quinta-feira) – DIA DA PADROEIRA

  • 7:00h- Missa na Matriz – Pe. Elias |Coral: Dom Divino
  • 9:00h- Missa Solene – Pe. Ronaldo |Coral: N. Sra. dos Milagres
  • 15:00h- Consagração a Nossa Senhora e Batizados
  • 16:00h – Missa – Presidida por Dom Gilberto | Coral: EJC
  • 17:00h – Procissão e Bênção do Santíssimo Sacramento. | Apoio da Procissão: EJC

By: OKariri.com

Ver Mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
error: O conteúdo está protegido !!
Fechar